表彰式・結果発表

表彰式

表彰式実施要項

今年は東京・大阪の2会場で開催致します。

日程
  • [大阪]2018年11月4日(日)11:00~12:30
  • [東京]2018年11月11日(日)11:00~12:30
場所
プログラム
  • 個人戦表彰、団体戦表彰
  • 全員参加型速読イベント
  • 取材、写真撮影

結果発表

団体戦全種目総合

全国上位8教室
  1. 1
    個別指導Q
  2. 2
    EduPark広島駅前本校
  3. 3
    伸学会自由が丘校
  1. 4
    ABCランド
  2. 5
    脳力開発型予備校セレブラム宮古島校
  3. 6
    茨進守谷駅前校
  4. 7
    第一ゼミナール南海和歌山市駅校
  5. 8
    土佐塾はりまや教室
  1. 速読教室ルーキー賞
    俊英館Flex所沢山口校
  2. ジャンプアップ賞
    Go Up Kids
都道府県別1位教室
  1. 北海道
    個別指導Q
  2. 青森県
    Andy'sPersonalEducation
  3. 岩手県
    MCS進学研究会盛岡本校
  4. 宮城県
    総合学習室アビリティ初等部マナビのマキバ
  5. 秋田県
    秋田えいすう広面校
  6. 山形県
    アオバゼミナール南原教室
  7. 福島県
    総合学習室アビリティ初等部MARINE
  8. 茨城県
    茨進守谷駅前校
  9. 栃木県
    嚶鳴進学塾宇都宮北校
  10. 群馬県
    進学塾クエスト
  11. 埼玉県
    進学塾童学創舎
  12. 千葉県
    キッズイングリッシュクラブ
  13. 東京都
    伸学会自由が丘校
  14. 神奈川県
    アデック知力育成教室
  15. 新潟県
    エルエル教室シリウス
  16. 富山県
    能開個別ホロン富山教室
  17. 石川県
    ドリームアシスト白山教室
  18. 福井県
    Amy教育敦賀校
  19. 山梨県
    アイズアカデミー
  20. 長野県
    信学会ゼミナール長聖ゼミ
  21. 岐阜県
    ABCランド
  22. 静岡県
    キッズイングリッシュ
  23. 愛知県
    学習塾J'sSchool
  24. 三重県
    進学教室NextAge鈴鹿教室
  25. 滋賀県
    大津学習研究所
  26. 京都府
    速脳速読教室Spee+峰山教室
  27. 大阪府
    第一ゼミナールパシード岸和田校
  28. 兵庫県
    学習空間WiSE
  29. 奈良県
    第一ゼミナール学園前校
  30. 和歌山県
    第一ゼミナール南海和歌山市駅校
  31. 鳥取県
    個別指導塾サクラサクセス鳥取駅南口前教室
  32. 島根県
    個別指導塾サクラサクセス島大前教室
  33. 岡山県
    ツユム塾
  34. 広島県
    EduPark広島駅前本校
  35. 山口県
    明光義塾山口中央教室
  36. 徳島県
    穴吹進学ゼミナール徳島本校
  37. 香川県
    レーゼクライス坂出校
  38. 愛媛県
    東予進学壱番館教室
  39. 高知県
    土佐塾はりまや教室
  40. 福岡県
    IWAMOTOENGLISH
  41. 佐賀県
    明光義塾伊万里教室
  42. 長崎県
    プレップスクール中尾塾玖島校
  43. 熊本県
    ディック学園熊本校
  44. 大分県
    ライズ1敷戸校
  45. 宮崎県
    明光義塾延岡教室
  46. 鹿児島県
    進学塾MUGEN城西校
  47. 沖縄県
    脳力開発型予備校セレブラム宮古島校

団体戦1種目

全国上位8教室
  1. 1
    個別指導Q
  2. 2
    EduPark広島駅前本校
  3. 3
    第一ゼミナール南海和歌山市駅校
  1. 4
    進学教室NextAge鈴鹿教室
  2. 5
    進学教室NextAge四日市教室
  3. 6
    第一ゼミナールパシード岸和田校
  4. 7
    まうまうPALSCHOOL
  5. 8
    茨進守谷駅前校
  1. 速読教室ルーキー賞
    俊英館Flex所沢山口校
都道府県別1位教室
  1. 北海道
    個別指導Q
  2. 青森県
    Andy'sPersonalEducation
  3. 岩手県
    MCS進学研究会盛岡本校
  4. 宮城県
    総合学習室アビリティ初等部マナビのマキバ
  5. 秋田県
    秋田えいすう広面校
  6. 山形県
    アオバゼミナール双葉本部教室
  7. 福島県
    総合学習室アビリティ初等部MARINE
  8. 茨城県
    茨進守谷駅前校
  9. 栃木県
    嚶鳴進学塾宇都宮北校
  10. 群馬県
    進学塾クエスト
  11. 埼玉県
    進学塾童学創舎
  12. 千葉県
    キッズイングリッシュクラブ
  13. 東京都
    伸学会自由が丘校
  14. 神奈川県
    アデック知力育成教室
  15. 新潟県
    エルエル教室シリウス
  16. 富山県
    能開個別ホロン富山教室
  17. 石川県
    ドリームアシスト白山教室
  18. 福井県
    Amy教育敦賀校
  19. 山梨県
    アイズアカデミー
  20. 長野県
    アーネスト英語学院本校
  21. 岐阜県
    ABCランド
  22. 静岡県
    進学予備校未来教育舎大井川本部校
  23. 愛知県
    学習塾J'sSchool
  24. 三重県
    進学教室NextAge鈴鹿教室
  25. 滋賀県
    大津学習研究所
  26. 京都府
    速脳速読教室Spee+峰山教室
  27. 大阪府
    第一ゼミナールパシード岸和田校
  28. 兵庫県
    まうまうPALSCHOOL
  29. 奈良県
    第一ゼミナール学園前校
  30. 和歌山県
    第一ゼミナール南海和歌山市駅校
  31. 鳥取県
    個別指導塾サクラサクセス鳥取駅南口前教室
  32. 島根県
    個別指導塾サクラサクセス島大前教室
  33. 岡山県
    柚木進学ゼミ
  34. 広島県
    EduPark広島駅前本校
  35. 山口県
    明光義塾山口中央教室
  36. 徳島県
    穴吹進学ゼミナール徳島本校
  37. 香川県
    湯口塾観音寺本部
  38. 愛媛県
    東予進学壱番館教室
  39. 高知県
    土佐塾はりまや教室
  40. 福岡県
    IWAMOTOENGLISH
  41. 佐賀県
    明光義塾伊万里教室
  42. 長崎県
    プレップスクール中尾塾玖島校
  43. 熊本県
    ディック学園熊本校
  44. 大分県
    東大セミナー東セミかず家
  45. 宮崎県
    明光義塾延岡教室
  46. 鹿児島県
    進学塾MUGEN城西校
  47. 沖縄県
    脳力開発型予備校セレブラム宮古島校

団体戦2種目

全国上位8教室
  1. 1
    個別指導Q
  2. 2
    ABCランド
  3. 3
    伸学会自由が丘校
  1. 4
    EduPark広島駅前本校
  2. 5
    志学会北見本部
  3. 6
    キッズ・ネクスト
  4. 7
    伸学会目黒校
  5. 8
    土佐塾はりまや教室
  1. 速読教室ルーキー賞
    井原進学塾
都道府県別1位教室
  1. 北海道
    個別指導Q
  2. 青森県
    Andy'sPersonalEducation
  3. 岩手県
    MCS進学研究会盛岡本校
  4. 宮城県
    小松塾仙台個別スクール大和町本部教室
  5. 秋田県
    秋田えいすう本部校
  6. 山形県
    アオバゼミナール南原教室
  7. 福島県
    総合学習室アビリティ初等部MARINE
  8. 茨城県
    青山ゼミナール本校
  9. 栃木県
    嚶鳴進学塾宇都宮北校
  10. 群馬県
    進学塾クエスト
  11. 埼玉県
    進学塾童学創舎
  12. 千葉県
    KENT英会話学院新浦安校
  13. 東京都
    伸学会自由が丘校
  14. 神奈川県
    BARIST北山田校
  15. 新潟県
    エルエル教室シリウス
  16. 富山県
    該当教室なし
  17. 石川県
    ドリームアシスト白山教室
  18. 福井県
    Amy教育敦賀校
  19. 山梨県
    アイズアカデミー
  20. 長野県
    東大進学会長野本部
  21. 岐阜県
    ABCランド
  22. 静岡県
    次世代個別学習塾がくしゅうかん
  23. 愛知県
    なかざわ・塾本部校
  24. 三重県
    進学教室NextAge鈴鹿教室
  25. 滋賀県
    大津学習研究所
  26. 京都府
    速脳速読教室Spee+峰山教室
  27. 大阪府
    アップル・ゼミ
  28. 兵庫県
    学習空間WiSE
  29. 奈良県
    第一ゼミナール学園前校
  30. 和歌山県
    GESターミナル校
  31. 鳥取県
    個別指導塾サクラサクセス鳥取駅南口前教室
  32. 島根県
    個別指導塾サクラサクセス島大前教室
  33. 岡山県
    CSカンパニー
  34. 広島県
    EduPark広島駅前本校
  35. 山口県
    明光義塾山口中央教室
  36. 徳島県
    キッズ・ネクスト
  37. 香川県
    レーゼクライス坂出校
  38. 愛媛県
    東予進学壱番館教室
  39. 高知県
    土佐塾はりまや教室
  40. 福岡県
    IWAMOTOENGLISH
  41. 佐賀県
    松陰塾久保田校
  42. 長崎県
    プレップスクール中尾塾玖島校
  43. 熊本県
    ディック学園熊本校
  44. 大分県
    ライズ1滝尾校
  45. 宮崎県
    日本速脳速読協会宮崎本部教室
  46. 鹿児島県
    進学塾MUGEN城西校
  47. 沖縄県
    脳力開発型予備校セレブラム宮古島校

団体戦3種目

全国上位8教室
  1. 1
    EduPark広島駅前本校
  2. 2
    個別指導Q
  3. 3
    伸学会自由が丘校
  1. 4
    学習塾J'sSchool
  2. 5
    脳力開発型予備校セレブラム宮古島校
  3. 6
    第一ゼミナール南海和歌山市駅校
  4. 7
    ABCランド
  5. 8
    個別指導学院ヒーローズ稲毛海岸校
  1. 速読教室ルーキー賞
    井原進学塾
都道府県別1位教室
  1. 北海道
    個別指導Q
  2. 青森県
    Andy'sPersonalEducation
  3. 岩手県
    MCS進学研究会盛岡本校
  4. 宮城県
    家庭教師・学習塾アトムズ住吉教室
  5. 秋田県
    秋田えいすう広面校
  6. 山形県
    アオバゼミナール双葉本部教室
  7. 福島県
    総合学習室アビリティ初等部MARINE
  8. 茨城県
    茨進守谷駅前校
  9. 栃木県
    嚶鳴進学塾宇都宮北校
  10. 群馬県
    進学塾クエスト
  11. 埼玉県
    進学塾童学創舎
  12. 千葉県
    個別指導学院ヒーローズ稲毛海岸校
  13. 東京都
    伸学会自由が丘校
  14. 神奈川県
    アデック知力育成教室
  15. 新潟県
    アイステップ学習塾
  16. 富山県
    該当教室なし
  17. 石川県
    ドリームアシスト白山教室
  18. 福井県
    Amy教育敦賀校
  19. 山梨県
    アイズアカデミー
  20. 長野県
    信学会ゼミナール長聖ゼミ
  21. 岐阜県
    ABCランド
  22. 静岡県
    キッズイングリッシュ
  23. 愛知県
    学習塾J'sSchool
  24. 三重県
    進学教室NextAge津本部教室
  25. 滋賀県
    大津学習研究所
  26. 京都府
    速脳速読教室Spee+峰山教室
  27. 大阪府
    第一ゼミナールパシード岸和田校
  28. 兵庫県
    まうまうPALSCHOOL
  29. 奈良県
    第一ゼミナール学園前校
  30. 和歌山県
    第一ゼミナール南海和歌山市駅校
  31. 鳥取県
    個別指導塾サクラサクセス鳥取駅南口前教室
  32. 島根県
    個別指導塾サクラサクセス島大前教室
  33. 岡山県
    柚木進学ゼミ
  34. 広島県
    EduPark広島駅前本校
  35. 山口県
    能開個別ホロン防府教室
  36. 徳島県
    キッズ・ネクスト
  37. 香川県
    レーゼクライス坂出校
  38. 愛媛県
    東予進学壱番館教室
  39. 高知県
    土佐塾はりまや教室
  40. 福岡県
    IWAMOTOENGLISH
  41. 佐賀県
    明光義塾伊万里教室
  42. 長崎県
    プレップスクール中尾塾玖島校
  43. 熊本県
    ディック学園熊本校
  44. 大分県
    ライズ1敷戸校
  45. 宮崎県
    明光義塾延岡教室
  46. 鹿児島県
    進学塾MUGEN玉江校
  47. 沖縄県
    脳力開発型予備校セレブラム宮古島校
小学1年生
  1. M.E.I.茂原英語学院

  2. キッズ・ネクスト

  3. ユニバース・キッズ大森

  4. 4位

    まうまうPALSCHOOL

  5. 5位

    ユニバース・キッズ中延

  6. 6位

    まうまうPALSCHOOL

  7. 7位

    ユニバース・キッズ中延

  8. 8位

    日本速脳速読協会茨城つくば本部教室

  1. 速読ルーキー賞

    ユニバース・キッズ大森

小学2年生
  1. 土佐塾はりまや教室

  2. まうまうPALSCHOOL

  3. こども英会話教室リトルシャイニングスターズ

  4. 4位

    イズム進学会石川橋教室

  5. 4位

    総合学習室アビリティ初等部MARINE

  6. 6位

    ユニバース・キッズ中延

  7. 7位

    キッズ・ネクスト

  8. 8位

    茨進つくば竹園校

  1. 速読ルーキー賞

    こども英会話教室リトルシャイニングスターズ

小学3年生
  1. 茨進みどりの駅前校

  2. 梨香台ゼミナール

  3. 北山学習塾

  4. 4位

    土佐塾はりまや教室

  5. 5位

    伸学会目黒校

  6. 6位

    国語塾レクテ

  7. 7位

    キッズ・ネクスト

  8. 8位

    名進研大垣駅前校

  1. 速読ルーキー賞

    梨香台ゼミナール

小学4年生
  1. 天王寺こくご教室

  2. 志学会北見本部

  3. ビザビ新小岩校

  4. 4位

    GiggleAssist川口

  5. 5位

    名進研名駅校

  6. 6位

    ハローキッズ英語教室札幌平岸教室

  7. 7位

    第一ゼミナールパシード大東校

  8. 8位

    個別指導Q

  1. 速読ルーキー賞

    志学会北見本部

小学5年生
  1. 茨進守谷駅前校

  2. 第一ゼミナールパシード天王寺校

  3. 個別指導Q

  4. 4位

    名進研国府宮校

  5. 5位

    土佐塾はりまや教室

  6. 6位

    ココキッズクラブ御蔵山教室

  7. 7位

    CGハイブリッド新杉田スクール

  8. 8位

    ベルーフアカデミー上諏訪駅前校

  1. 速読ルーキー賞

    ココキッズクラブ御蔵山教室

小学6年生
  1. 個別指導Q

  2. 若竹塾福山教室

  3. まうまうPALSCHOOL

  4. 4位

    キッズイングリッシュ

  5. 5位

    レーゼクライス坂出校

  6. 6位

    俊英館Flex恋ヶ窪校

  7. 7位

    秀英館本部教室

  8. 8位

    CGパーソナル富岡教室

  1. 速読ルーキー賞

    CGパーソナル富岡教室

中学1年生
  1. 北山学習塾

  2. ゴールフリー六地蔵教室

  3. GES海南駅前校

  4. 4位

    EduPark広島駅前本校

  5. 5位

    ELS21

  6. 6位

    レーゼクライス坂出校

  7. 7位

    ABCランド

  8. 7位

    個別指導Q

  1. 速読ルーキー賞

    レーゼクライス坂出校

中学2年生
  1. 北山学習塾

  2. 茨進みどりの駅前校

  3. 信学会ゼミナール長聖ゼミ

  4. 4位

    JAC学院行橋校

  5. 5位

    個別指導Q

  6. 6位

    豊橋植田塾

  7. 7位

    関ゼミ進学塾

  8. 8位

    名大進学会四日市本部

  1. 速読ルーキー賞

    北山学習塾

中学3年生
  1. 第一ゼミナール学園前校

  2. 第一ゼミナール南海和歌山市駅校

  3. 個別指導Q

  4. 4位

    若竹塾福山教室

  5. 5位

    個別指導のone塾渡利進学教室

  6. 6位

    RANK UP

  7. 7位

    スタディー四日市駅前校

  8. 8位

    穴吹進学ゼミナール徳島本校

  1. 速読ルーキー賞

    若竹塾福山教室

高校1年生
  1. 第一ゼミナール阿倍野校

  2. GES県庁前校

  3. 脳力開発型予備校セレブラム宮古島校

  4. 4位

    ハローキッズ英語教室緑教室

  5. 5位

    アオバゼミナール南原教室

  6. 6位

    茨進水戸元吉田校

  7. 7位

    アオバゼミナール双葉本部教室

  8. 8位

    北山学習塾

  1. 速読ルーキー賞

    まうまうPALSCHOOL

高校2年生
  1. 北山学習塾

  2. 第一ゼミナール藤井寺校

  3. 余市学習塾3STEP

  4. 4位

    まうまうPALSCHOOL

  5. 5位

    温真会北摂進学教室パークタウン

  6. 6位

    柚木進学ゼミ

  7. 7位

    第一ゼミナール学園前校

  8. 8位

    茨進水戸駅前校

  1. 速読ルーキー賞

    北山学習塾

高校3年生
  1. 第一ゼミナールパシード岸和田校

  2. 田中学習会広島駅前校

  3. 個別指導Q

  4. 4位

    市進学院中山教室

  5. 5位

    東予進学壱番館教室

  6. 6位

    第一ゼミナール阿倍野校

  7. 7位

    アオバゼミナール南原教室

  8. 8位

    学習空間WiSE

  1. 速読ルーキー賞

    個別指導塾スタンダード倉敷教室

社会人
  1. 学習塾ペガサス昭和教室

  2. 個別指導Q

  3. 個別指導Q

  4. 4位

    個別指導Q

  5. 5位

    札幌速読教育センター

  6. 6位

    速脳速読教室Spee+峰山教室

  7. 7位

    個別指導Q

  8. 8位

    札幌速読教育センター

  1. 速読ルーキー賞

    個別指導Q