表彰式・結果発表

表彰式

表彰式実施要項

日程
2017年11月5日(日)12時~14時30分(受付開始11時30分)
場所

日経ホール

大手町カンファレンスモール側からの外観

東京都千代田区大手町1-3-7 日経ビル3F

Google mapを見る
プログラム
  • 個人戦表彰、団体戦表彰
  • 『速読』東西対抗 五番勝負対決
  • 全員参加型速読イベント
  • 取材、写真撮影

結果発表

団体戦全種目総合

全国上位8教室
  1. 1
    個別指導Q
  2. 2
    まうまうPALSCHOOL
  3. 3
    EduPark広島駅前本校
  1. 4
    第一ゼミナール南海和歌山市駅校
  2. 5
    白石学習院牛田教室
  3. 6
    学習空間WiSE
  4. 7
    ABCランド
  5. 8
    第一ゼミナールパシード岸和田校
  1. 速読教室ルーキー賞
    キッズイングリッシュクラブ
  2. ジャンプアップ賞
    s-Liveしが瀬田南校
都道府県別1位教室
  1. 北海道
    個別指導Q
  2. 青森県
    Andy'sPersonalEducation
  3. 岩手県
    M進個別指導学院仙北教室
  4. 宮城県
    家庭教師・学習塾アトムズ住吉教室
  5. 秋田県
    プライムスクール
  6. 山形県
    アオバゼミナール桜田教室
  7. 福島県
    総合学習室アビリティ初等部MARINE
  8. 茨城県
    茨進守谷駅前校
  9. 栃木県
    嚶鳴進学塾宇都宮北校
  10. 群馬県
    自立学習支援塾マイセルフ前橋本部校
  11. 埼玉県
    進学塾童学創舎
  12. 千葉県
    キッズイングリッシュクラブ
  13. 東京都
    伸学会自由が丘校
  14. 神奈川県
    アデック知力育成教室
  15. 新潟県
    アシストDr.関塾新潟駅南校
  16. 富山県
    富山育英センター富山本部校別館
  17. 石川県
    ドリームアシスト白山教室
  18. 福井県
    Amy教育敦賀校
  19. 山梨県
    アイズアカデミー
  20. 長野県
    アーネスト英語学院本校
  21. 岐阜県
    ABCランド
  22. 静岡県
    キッズイングリッシュ
  23. 愛知県
    学習塾J'sSchool
  24. 三重県
    進学教室NextAge津本部教室
  25. 滋賀県
    大津学習研究所
  26. 京都府
    個別教育フレックス宇治広野校
  27. 大阪府
    第一ゼミナールパシード岸和田校
  28. 兵庫県
    まうまうPALSCHOOL
  29. 奈良県
    第一ゼミナール学園前校
  30. 和歌山県
    第一ゼミナール南海和歌山市駅校
  31. 鳥取県
    個別指導塾サクラサクセス鳥取駅南口前教室
  32. 島根県
    個別指導塾サクラサクセス島大前教室
  33. 岡山県
    ツユム塾
  34. 広島県
    EduPark広島駅前本校
  35. 山口県
    能開個別ホロン防府教室
  36. 徳島県
    穴吹進学ゼミナール徳島本校
  37. 香川県
    レーゼクライス坂出校
  38. 愛媛県
    東予進学壱番館教室
  39. 高知県
    土佐塾はりまや教室
  40. 福岡県
    JAC学院行橋校
  41. 佐賀県
    明光義塾伊万里教室
  42. 長崎県
    能開個別ホロン長与教室
  43. 熊本県
    明光義塾合志教室
  44. 大分県
    ライズ1敷戸校
  45. 宮崎県
    日本速脳速読協会宮崎本部教室
  46. 鹿児島県
    進学塾MUGEN城西校
  47. 沖縄県
    脳力開発型予備校セレブラム宮古島校

団体戦1種目

全国上位8教室
  1. 1
    まうまうPALSCHOOL
  2. 2
    個別指導Q
  3. 3
    EduPark広島駅前本校
  1. 4
    ツユム塾
  2. 5
    第一ゼミナール南海和歌山市駅校
  3. 6
    第一ゼミナールパシード岸和田校
  4. 7
    茨進守谷駅前校
  5. 8
    土佐塾はりまや教室
  1. 速読教室ルーキー賞
    キッズイングリッシュクラブ
都道府県別1位教室
  1. 北海道
    個別指導Q
  2. 青森県
    Andy'sPersonalEducation
  3. 岩手県
    MCS進学研究会盛岡本校
  4. 宮城県
    大沼総合教室岩出山校
  5. 秋田県
    プライムスクール
  6. 山形県
    アオバゼミナール南原教室
  7. 福島県
    総合学習室アビリティ初等部MARINE
  8. 茨城県
    茨進守谷駅前校
  9. 栃木県
    嚶鳴進学塾宇都宮北校
  10. 群馬県
    自立学習支援塾マイセルフ前橋本部校
  11. 埼玉県
    進学塾童学創舎
  12. 千葉県
    KENT英会話学院新浦安校
  13. 東京都
    伸学会自由が丘校
  14. 神奈川県
    アデック知力育成教室
  15. 新潟県
    エルエル教室シリウス
  16. 富山県
    富山育英センター富山本部校別館
  17. 石川県
    ドリームアシスト白山教室
  18. 福井県
    該当教室なし
  19. 山梨県
    アイズアカデミー
  20. 長野県
    アーネスト英語学院本校
  21. 岐阜県
    ABCランド
  22. 静岡県
    光塾
  23. 愛知県
    学習塾J'sSchool
  24. 三重県
    進学教室NextAge津本部教室
  25. 滋賀県
    大津学習研究所
  26. 京都府
    個別教育フレックス宇治広野校
  27. 大阪府
    第一ゼミナールパシード岸和田校
  28. 兵庫県
    まうまうPALSCHOOL
  29. 奈良県
    第一ゼミナール学園前校
  30. 和歌山県
    第一ゼミナール南海和歌山市駅校
  31. 鳥取県
    個別指導塾サクラサクセス正蓮寺教室
  32. 島根県
    個別指導塾サクラサクセス島大前教室
  33. 岡山県
    ツユム塾
  34. 広島県
    EduPark広島駅前本校
  35. 山口県
    能開個別ホロン防府教室
  36. 徳島県
    穴吹進学ゼミナール徳島本校
  37. 香川県
    レーゼクライス坂出校
  38. 愛媛県
    東予進学壱番館教室
  39. 高知県
    土佐塾はりまや教室
  40. 福岡県
    JAC学院曽根校
  41. 佐賀県
    明光義塾伊万里教室
  42. 長崎県
    能開個別ホロン長与教室
  43. 熊本県
    明光義塾合志教室
  44. 大分県
    ライズ1敷戸校
  45. 宮崎県
    明光義塾延岡教室
  46. 鹿児島県
    進学塾MUGEN城西校
  47. 沖縄県
    メディカルガゼット

団体戦2種目

全国上位8教室
  1. 1
    個別指導Q
  2. 2
    EduPark広島駅前本校
  3. 3
    まうまうPALSCHOOL
  1. 4
    第一ゼミナールパシード岸和田校
  2. 5
    白石学習院牛田教室
  3. 6
    学習空間WiSE
  4. 7
    第一ゼミナール南海和歌山市駅校
  5. 8
    柚木進学ゼミ
  1. 速読教室ルーキー賞
    キッズイングリッシュクラブ
都道府県別1位教室
  1. 北海道
    個別指導Q
  2. 青森県
    Andy'sPersonalEducation
  3. 岩手県
    M進個別指導学院仙北教室
  4. 宮城県
    総合学習室アビリティ初等部マナビのマキバ
  5. 秋田県
    プライムスクール
  6. 山形県
    アオバゼミナール双葉本部教室
  7. 福島県
    総合学習室アビリティ初等部MARINE
  8. 茨城県
    茨進守谷駅前校
  9. 栃木県
    嚶鳴進学塾宇都宮北校
  10. 群馬県
    進学塾クエスト
  11. 埼玉県
    進学塾童学創舎
  12. 千葉県
    キッズイングリッシュクラブ
  13. 東京都
    伸学会自由が丘校
  14. 神奈川県
    アデック知力育成教室
  15. 新潟県
    アシストDr.関塾新潟駅南校
  16. 富山県
    富山育英センター富山本部校別館
  17. 石川県
    ドリームアシスト白山教室
  18. 福井県
    Amy教育敦賀校
  19. 山梨県
    アイズアカデミー
  20. 長野県
    信学会ゼミナール長聖ゼミ
  21. 岐阜県
    ABCランド
  22. 静岡県
    キッズイングリッシュ
  23. 愛知県
    学習塾J'sSchool
  24. 三重県
    進学教室NextAge津本部教室
  25. 滋賀県
    大津学習研究所
  26. 京都府
    個別教育フレックス宇治広野校
  27. 大阪府
    第一ゼミナールパシード岸和田校
  28. 兵庫県
    まうまうPALSCHOOL
  29. 奈良県
    HoneyBee English Club
  30. 和歌山県
    第一ゼミナール南海和歌山市駅校
  31. 鳥取県
    個別指導塾サクラサクセス鳥取駅南口前教室
  32. 島根県
    個別指導塾サクラサクセス出雲市役所前教室
  33. 岡山県
    柚木進学ゼミ
  34. 広島県
    EduPark広島駅前本校
  35. 山口県
    能開個別ホロン防府教室
  36. 徳島県
    穴吹進学ゼミナール徳島本校
  37. 香川県
    レーゼクライス坂出校
  38. 愛媛県
    東予進学壱番館教室
  39. 高知県
    土佐塾はりまや教室
  40. 福岡県
    Rainbow Kids Company
  41. 佐賀県
    明光義塾伊万里教室
  42. 長崎県
    能開個別ホロン長崎教室
  43. 熊本県
    明光義塾合志教室
  44. 大分県
    ライズ1敷戸校
  45. 宮崎県
    日本速脳速読協会宮崎本部教室
  46. 鹿児島県
    進学塾MUGEN城西校
  47. 沖縄県
    脳力開発型予備校セレブラム宮古島校

団体戦3種目

全国上位8教室
  1. 1
    個別指導Q
  2. 2
    まうまうPALSCHOOL
  3. 3
    EduPark広島駅前本校
  1. 4
    第一ゼミナール南海和歌山市駅校
  2. 5
    白石学習院牛田教室
  3. 6
    脳力開発型予備校セレブラム宮古島校
  4. 7
    学習塾J'sSchool
  5. 8
    ABCランド
  1. 速読教室ルーキー賞
    進学教室NextAge鈴鹿教室
都道府県別1位教室
  1. 北海道
    個別指導Q
  2. 青森県
    Andy'sPersonalEducation
  3. 岩手県
    MCS進学研究会盛岡本校
  4. 宮城県
    家庭教師・学習塾アトムズ住吉教室
  5. 秋田県
    プライムスクール
  6. 山形県
    アオバゼミナール桜田教室
  7. 福島県
    総合学習室アビリティ初等部MARINE
  8. 茨城県
    茨進守谷駅前校
  9. 栃木県
    嚶鳴進学塾宇都宮北校
  10. 群馬県
    自立学習支援塾マイセルフ前橋本部校
  11. 埼玉県
    進学塾童学創舎
  12. 千葉県
    キッズイングリッシュクラブ
  13. 東京都
    伸学会自由が丘校
  14. 神奈川県
    アデック知力育成教室
  15. 新潟県
    アシストDr.関塾新潟駅南校
  16. 富山県
    富山育英センター富山本部校別館
  17. 石川県
    ドリームアシスト白山教室
  18. 福井県
    Amy教育敦賀校
  19. 山梨県
    アイズアカデミー
  20. 長野県
    アーネスト英語学院本校
  21. 岐阜県
    ABCランド
  22. 静岡県
    キッズイングリッシュ
  23. 愛知県
    学習塾J'sSchool
  24. 三重県
    進学教室NextAge津本部教室
  25. 滋賀県
    大津学習研究所
  26. 京都府
    個別教育フレックス宇治広野校
  27. 大阪府
    第一ゼミナールパシード岸和田校
  28. 兵庫県
    まうまうPALSCHOOL
  29. 奈良県
    第一ゼミナール学園前校
  30. 和歌山県
    第一ゼミナール南海和歌山市駅校
  31. 鳥取県
    個別指導塾サクラサクセス鳥取駅南口前教室
  32. 島根県
    個別指導塾サクラサクセス島大前教室
  33. 岡山県
    柚木進学ゼミ
  34. 広島県
    EduPark広島駅前本校
  35. 山口県
    能開個別ホロン防府教室
  36. 徳島県
    穴吹進学ゼミナール徳島本校
  37. 香川県
    ピタゴラス
  38. 愛媛県
    東予進学壱番館教室
  39. 高知県
    土佐塾はりまや教室
  40. 福岡県
    JAC学院行橋校
  41. 佐賀県
    明光義塾伊万里教室
  42. 長崎県
    能開個別ホロン長与教室
  43. 熊本県
    明光義塾合志教室
  44. 大分県
    ライズ1敷戸校
  45. 宮崎県
    日本速脳速読協会宮崎本部教室
  46. 鹿児島県
    進学塾MUGEN城西校
  47. 沖縄県
    脳力開発型予備校セレブラム宮古島校
小学1年生
  1. まうまうPALSCHOOL

  2. チャイルド・エデュ

  3. 土佐塾はりまや教室

  4. 4位

    ビザビ桜新町校

  5. 5位

    朝日塾宙SOLA岡山校

  6. 6位

    塾すばる

  7. 7位

    特化塾ヨシダゼミナール

  8. 8位

    まうまうPALSCHOOL

  1. 速読ルーキー賞

    土佐塾はりまや教室

小学2年生
  1. 総合学習室アビリティ初等部MARINE

  2. アオバゼミナール南原教室

  3. 茨進守谷駅前校

  4. 4位

    学習空間WiSE

  5. 5位

    特化塾ヨシダゼミナール

  6. 6位

    株式会社はぁもにぃ倉敷

  7. 7位

    GAZ新都心教室

  8. 8位

    土佐塾はりまや教室

  1. 速読ルーキー賞

    総合学習室アビリティ初等部MARINE

小学3年生
  1. 西村珠算教室

  2. ビザビ仙川校

  3. 土佐塾はりまや教室

  4. 4位

    個別指導Q

  5. 5位

    伸学会自由が丘校

  6. 6位

    特化塾ヨシダゼミナール

  7. 7位

    GAZ中部教室

  8. 8位

    茨進石岡駅前校

  1. 速読ルーキー賞

    土佐塾はりまや教室

小学4年生
  1. 土佐塾はりまや教室

  2. 名進研太田川駅前校

  3. 土佐塾はりまや教室

  4. 4位

    SELMO一宮末広本部教室

  5. 5位

    総合学習室アビリティ初等部MARINE

  6. 6位

    土佐塾はりまや教室

  7. 7位

    土佐塾はりまや教室

  8. 8位

    市進学院北習志野教室

  1. 速読ルーキー賞

    名進研太田川駅前校

小学5年生
  1. 個別指導Q

  2. 若竹塾福山教室

  3. GRIP小竹向原校

  4. 4位

    個別指導Q

  5. 5位

    まうまうPALSCHOOL

  6. 6位

    名進研徳重校

  7. 7位

    成基学園SSS

  8. 8位

    弘道学館赤塚教室

  1. 速読ルーキー賞

    四国進学会藍住校

小学6年生
  1. まうまうPALSCHOOL

  2. 英会話教室Achieve

  3. 名進研一社校

  4. 4位

    脳力開発型予備校セレブラム宮古島校

  5. 5位

    KGCあすなろ学院

  6. 6位

    ABCランド

  7. 7位

    安藤塾津駅西口前校

  8. 8位

    まうまうPALSCHOOL

  1. 速読ルーキー賞

    名進研一社校

中学1年生
  1. 脳力開発型予備校セレブラム宮古島校

  2. 湯口塾観音寺本部

  3. 第一ゼミナール広島本部校

  4. 4位

    GESターミナル校

  5. 5位

    大橋塾

  6. 6位

    個別指導塾サクラサクセス出雲市役所前教室

  7. 7位

    茨進大みか駅前校

  8. 8位

    北山学習塾

  1. 速読ルーキー賞

    大橋塾

中学2年生
  1. 白石学習院牛田教室

  2. 第一ゼミナール学園前校

  3. 進学予備校未来教育舎大井川本部校

  4. 4位

    GESターミナル校

  5. 5位

    JAC学院曽根校

  6. 6位

    個別指導学院サクシード仲町台校

  7. 7位

    茨進守谷駅前校

  8. 8位

    茨進守谷駅前校

  1. 速読ルーキー賞

    JAC学院曽根校

中学3年生
  1. 脳力開発型予備校セレブラム宮古島校

  2. JAC学院行橋校

  3. 成基学園御所南教室

  4. 4位

    個別指導の学ラボ

  5. 5位

    こどものえいごホロホロ

  6. 6位

    アオバゼミナール双葉本部教室

  7. 7位

    第一ゼミナール阿倍野校

  8. 8位

    茨進守谷駅前校

  1. 速読ルーキー賞

    個別指導学院ヒーローズTL校

高校1年生
  1. 麦の芽学舎

  2. まうまうPALSCHOOL

  3. 日本速脳速読協会徳島本部教室

  4. 4位

    柚木進学ゼミ

  5. 4位

    第一ゼミナール南海和歌山市駅校

  6. 6位

    茨進水戸駅前校

  7. 7位

    柚木進学ゼミ

  8. 8位

    A&A ENGLISH HOUSE

  1. 速読ルーキー賞

    個別指導のハロ・ウィン中百舌鳥校

高校2年生
  1. 船橋松陰塾藤原校

  2. 東予進学壱番館教室

  3. 兵庫進学会大手前通り教室

  4. 4位

    岡村ゼミナール勝原校

  5. 5位

    学習空間WiSE

  6. 6位

    なかざわ・塾英語スクールアニー豊田浄水校

  7. 7位

    個別指導Q

  8. 8位

    多聞塾

  1. 速読ルーキー賞

    特化塾ヨシダゼミナール

高校3年生
  1. まうまうPALSCHOOL

  2. 青山ゼミナール下妻校

  3. アシスト学院西上尾校

  4. 4位

    ほさか英語教室

  5. 5位

    青山ゼミナール下妻校

  6. 6位

    第一ゼミナール藤井寺校

  7. 7位

    第一ゼミナール小阪校

  8. 8位

    個別指導Q

  1. 速読ルーキー賞

    学習空間WiSE

社会人
  1. 個別指導Q

  2. 個別指導Q

  3. EduPark広島駅前本校

  4. 4位

    日本速脳速読協会宮崎本部教室

  5. 5位

    個別指導Q

  6. 6位

    日本速脳速読協会新大阪教室

  7. 7位

    札幌速読教育センター

  8. 8位

    個別指導Q

  1. 速読ルーキー賞

    札幌速読教育センター