表彰式・結果発表

表彰式

全国の速読甲子園優秀者が集結

全国の速読受講生が参加し、速く正確に読み解くことができる日本一を決める、1年に1度の大きな大会 『速読甲子園2015~第11回全国速読・速解力コンテスト~』の表彰式が、11月1日(日)早稲田大学 大隈記念講堂 大講堂で開催されました。

表彰式実施要項

日程
2015年11月 1日(日)11:00~13:00
場所

早稲田大学 大隈記念講堂 大講堂

Google mapを見る
プログラム
  • ・個人戦 上位入賞者表彰
  • ・団体戦 上位入賞教室表彰
  • ・受検内容紹介
  • ・全員参加型イベント
  • ・"ビリギャル"著者 坪田信貴氏ビデオメッセージ
  • ・全体記念撮影

結果発表

団体戦全種目総合

全国上位8教室
  1. 1
    個別指導Q
  2. 2
    脳力開発型予備校セレブラム宮古島校
  3. 3
    第一ゼミナール南海和歌山市駅校
  1. 4
    白石学習院牛田教室
  2. 5
    まうまうPALSCHOOL
  3. 6
    第一ゼミナール学園前校
  4. 7
    第一ゼミナールパシード岸和田校
  5. 8
    EDUPARK広島駅前本校
都道府県別1位教室
  1. 北海道
    個別指導Q
  2. 青森県
    Andy'sPersonalEducation
  3. 岩手県
    MCS進学研究会青山校
  4. 宮城県
    大沼総合教室岩出山校
  5. 秋田県
    プライムスクール
  6. 山形県
    アオバゼミナール双葉本部教室
  7. 福島県
    総合学習室アビリティ
  8. 茨城県
    茨進水戸駅前校
  9. 栃木県
    スタディピット
  10. 群馬県
    自立学習支援塾マイセルフ
  11. 埼玉県
    進学塾童学創舎
  12. 千葉県
    KENT英会話学院新浦安校
  13. 東京都
    アカデミアティーダ
  14. 神奈川県
    アデック知力育成教室
  15. 新潟県
    Dr.関塾新潟駅南校
  16. 富山県
    富山育英センター富山本部校別館
  17. 石川県
    ドリームアシスト白山教室
  18. 福井県
    京大進学会福井本部
  19. 山梨県
    アイズアカデミー
  20. 長野県
    東大進学会長野本部
  21. 岐阜県
    立志塾可児校
  22. 静岡県
    光塾
  23. 愛知県
    学習塾J'sSchool
  24. 三重県
    進学教室NextAge津本部教室
  25. 滋賀県
    大津学習研究所
  26. 京都府
    成基学園コスモ
  27. 大阪府
    第一ゼミナールパシード岸和田校
  28. 兵庫県
    まうまうPALSCHOOL
  29. 奈良県
    第一ゼミナール学園前校
  30. 和歌山県
    第一ゼミナール南海和歌山市駅校
  31. 鳥取県
    個別指導塾サクラサクセス米子医大前教室
  32. 島根県
    ゼミナール21
  33. 岡山県
    ツユム塾
  34. 広島県
    白石学習院牛田教室
  35. 山口県
    能開個別ホロン下関教室
  36. 徳島県
    穴吹進学ゼミナール徳島本校
  37. 香川県
    ピタゴラス
  38. 愛媛県
    東予進学壱番館教室
  39. 高知県
    土佐塾はりまや教室
  40. 福岡県
    JAC学院行橋校
  41. 佐賀県
    全教研佐賀駅前教室
  42. 長崎県
    能開個別ホロン長与教室
  43. 熊本県
    ナルゼミSC本渡校
  44. 大分県
    SEIC
  45. 宮崎県
    日本速脳速読協会宮崎本部教室
  46. 鹿児島県
    進学塾MUGEN城西校
  47. 沖縄県
    脳力開発型予備校セレブラム宮古島校

団体戦1種目

全国上位8教室
  1. 1
    個別指導Q
  2. 2
    まうまうPALSCHOOL
  3. 3
    進学教室NextAge津本部教室
  1. 4
    第一ゼミナール南海和歌山市駅校
  2. 5
    脳力開発型予備校セレブラム宮古島校
  3. 6
    第一ゼミナールパシード岸和田校
  4. 7
    第一ゼミナール阿倍野校
  5. 8
    第一ゼミナール学園前校
都道府県別1位教室
  1. 北海道
    個別指導Q
  2. 青森県
    Andy'sPersonalEducation
  3. 岩手県
    MCS進学研究会青山校
  4. 宮城県
    大沼総合教室岩出山校
  5. 秋田県
    プライムスクール
  6. 山形県
    アオバゼミナール双葉本部教室
  7. 福島県
    総合学習室アビリティ
  8. 茨城県
    茨進ひたち野うしく駅前校
  9. 栃木県
    岡本教育センター本校
  10. 群馬県
    自立学習支援塾マイセルフ
  11. 埼玉県
    進学塾童学創舎
  12. 千葉県
    M.E.I.英語学院茂原英語学院
  13. 東京都
    伸学会自由が丘校
  14. 神奈川県
    ACEゼミナール
  15. 新潟県
    Dr.関塾新潟駅南校
  16. 富山県
    富山育英センター富山本部校別館
  17. 石川県
    ドリームアシスト白山教室
  18. 福井県
    京大進学会福井本部
  19. 山梨県
    アイズアカデミー
  20. 長野県
    アーネスト英語学院本校
  21. 岐阜県
    名進研大垣駅前校
  22. 静岡県
    光塾
  23. 愛知県
    みのり学習塾清須教室
  24. 三重県
    進学教室NextAge津本部教室
  25. 滋賀県
    大津学習研究所
  26. 京都府
    ゴールフリー伏見教室
  27. 大阪府
    第一ゼミナールパシード岸和田校
  28. 兵庫県
    まうまうPALSCHOOL
  29. 奈良県
    第一ゼミナール学園前校
  30. 和歌山県
    第一ゼミナール南海和歌山市駅校
  31. 鳥取県
    個別指導塾サクラサクセス米子医大前教室
  32. 島根県
    ゼミナール21
  33. 岡山県
    ツユム塾
  34. 広島県
    EduPark広島駅前本校
  35. 山口県
    能開個別ホロン下関教室
  36. 徳島県
    穴吹進学ゼミナール徳島本校
  37. 香川県
    ピタゴラス
  38. 愛媛県
    東予進学壱番館教室
  39. 高知県
    土佐塾はりまや教室
  40. 福岡県
    ラーニング・プラザ平田塾
  41. 佐賀県
    全教研佐賀駅前教室
  42. 長崎県
    能開個別ホロン住吉教室
  43. 熊本県
    明光義塾健軍教室
  44. 大分県
    SEIC
  45. 宮崎県
    日本速脳速読協会宮崎本部教室
  46. 鹿児島県
    進学塾MUGEN城西校
  47. 沖縄県
    脳力開発型予備校セレブラム宮古島校

団体戦2種目

全国上位8教室
  1. 1
    個別指導Q
  2. 2
    脳力開発型予備校セレブラム宮古島校
  3. 3
    第一ゼミナール学園前校
  1. 4
    第一ゼミナール南海和歌山市駅校
  2. 5
    白石学習院牛田教室
  3. 6
    第一ゼミナールパシード岸和田校
  4. 7
    白石学習院本部東雲教室
  5. 8
    進学教室NextAge津本部教室
都道府県別1位教室
  1. 北海道
    個別指導Q
  2. 青森県
    Andy'sPersonalEducation
  3. 岩手県
    MCS進学研究会青山校
  4. 宮城県
    小松塾仙台個別スクール大和町本部教室
  5. 秋田県
    プライムスクール
  6. 山形県
    アオバゼミナール双葉本部教室
  7. 福島県
    東北大進学会いわき本部
  8. 茨城県
    茨進水戸駅前校
  9. 栃木県
    スタディピット
  10. 群馬県
    自立学習支援塾マイセルフ
  11. 埼玉県
    進学塾童学創舎
  12. 千葉県
    市進学院稲毛教室
  13. 東京都
    アカデミアティーダ
  14. 神奈川県
    BARIST北山田校
  15. 新潟県
    Dr.関塾新潟駅南校
  16. 富山県
    富山育英センター富山本部校別館
  17. 石川県
    ドリームアシスト白山教室
  18. 福井県
    京大進学会福井本部
  19. 山梨県
    アイズアカデミー
  20. 長野県
    東大進学会長野本部
  21. 岐阜県
    志門塾GRAN
  22. 静岡県
    キッズイングリッシュ
  23. 愛知県
    なかざわ・塾本部校
  24. 三重県
    進学教室NextAge津本部教室
  25. 滋賀県
    ゴールフリー堅田教室
  26. 京都府
    速脳速読教室Spee+峰山教室
  27. 大阪府
    第一ゼミナールパシード岸和田校
  28. 兵庫県
    ふじわら幼児教室
  29. 奈良県
    第一ゼミナール学園前校
  30. 和歌山県
    第一ゼミナール南海和歌山市駅校
  31. 鳥取県
    個別指導塾サクラサクセス米子医大前教室
  32. 島根県
    ゼミナール21
  33. 岡山県
    柚木進学ゼミ
  34. 広島県
    白石学習院牛田教室
  35. 山口県
    全教研下関教室
  36. 徳島県
    穴吹進学ゼミナール徳島本校
  37. 香川県
    ピタゴラス
  38. 愛媛県
    東予進学壱番館教室
  39. 高知県
    土佐塾はりまや教室
  40. 福岡県
    IWAMOTOENGLISH
  41. 佐賀県
    全教研佐賀駅前教室
  42. 長崎県
    能開個別ホロン長与教室
  43. 熊本県
    ナルゼミSC本渡校
  44. 大分県
    SEIC
  45. 宮崎県
    日本速脳速読協会宮崎本部教室
  46. 鹿児島県
    進学塾MUGEN谷山和田校
  47. 沖縄県
    脳力開発型予備校セレブラム宮古島校

団体戦3種目

全国上位8教室
  1. 1
    脳力開発型予備校セレブラム宮古島校
  2. 2
    個別指導Q
  3. 3
    まうまうPALSCHOOL
  1. 4
    白石学習院牛田教室
  2. 5
    第一ゼミナール南海和歌山市駅校
  3. 6
    学習塾J'sSchool
  4. 7
    自立学習支援塾マイセルフ
  5. 8
    総合学習室アビリティ初等部マナビのマキバ
都道府県別1位教室
  1. 北海道
    個別指導Q
  2. 青森県
    Andy'sPersonalEducation
  3. 岩手県
    MCS進学研究会盛岡本校
  4. 宮城県
    総合学習室アビリティ初等部マナビのマキバ
  5. 秋田県
    プライムスクール
  6. 山形県
    アオバゼミナール双葉本部教室
  7. 福島県
    総合学習室アビリティ
  8. 茨城県
    茨進水戸駅前校
  9. 栃木県
    スタディピット
  10. 群馬県
    自立学習支援塾マイセルフ
  11. 埼玉県
    進学塾童学創舎
  12. 千葉県
    KENT英会話学院新浦安校
  13. 東京都
    アカデミアティーダ
  14. 神奈川県
    アデック知力育成教室
  15. 新潟県
    エルエル教室
  16. 富山県
    富山育英センター富山本部校別館
  17. 石川県
    ドリームアシスト白山教室
  18. 福井県
    京大進学会福井本部
  19. 山梨県
    リード英数学院
  20. 長野県
    東大進学会長野本部
  21. 岐阜県
    立志塾可児校
  22. 静岡県
    キッズイングリッシュ
  23. 愛知県
    学習塾J'sSchool
  24. 三重県
    進学教室NextAge津本部教室
  25. 滋賀県
    大津学習研究所
  26. 京都府
    成基学園コスモ
  27. 大阪府
    第一ゼミナール阿倍野校
  28. 兵庫県
    まうまうPALSCHOOL
  29. 奈良県
    第一ゼミナール学園前校
  30. 和歌山県
    第一ゼミナール南海和歌山市駅校
  31. 鳥取県
    個別指導塾サクラサクセス米子医大前教室
  32. 島根県
    ゼミナール21
  33. 岡山県
    柚木進学ゼミ
  34. 広島県
    白石学習院牛田教室
  35. 山口県
    能開個別ホロン下関教室
  36. 徳島県
    穴吹進学ゼミナール徳島本校
  37. 香川県
    ピタゴラス
  38. 愛媛県
    東予進学壱番館教室
  39. 高知県
    土佐塾はりまや教室
  40. 福岡県
    JAC学院行橋校
  41. 佐賀県
    全教研佐賀駅前教室
  42. 長崎県
    能開個別ホロン長与教室
  43. 熊本県
    能力開発センター熊本校
  44. 大分県
    R志学会RKG敷戸校
  45. 宮崎県
    日本速脳速読協会宮崎本部教室
  46. 鹿児島県
    SELMO鹿屋寿教室
  47. 沖縄県
    脳力開発型予備校セレブラム宮古島校
小学1年生
  1. 穴吹進学ゼミナール徳島本校

  2. まうまうPALSCHOOL

  3. 明修塾倉敷本部教室

  4. 4位

    北大学力増進会帯広本部

  5. 5位

    まうまうPALSCHOOL

  6. 6位

    穴吹進学ゼミナール徳島本校

  7. 7位

    アデック知力育成教室

  8. 8位

    ツユム塾

小学2年生
  1. 成基学園知求館

  2. 茨進水戸駅前校

  3. 河本伸力スクール大和町教室

  4. 4位

    日米文化学院本校

  5. 5位

    弘道学館赤塚教室

  6. 6位

    総合学習室アビリティ

  7. 7位

    総合学習室アビリティ

  8. 8位

    ヨシダゼミナール

小学3年生
  1. 弘道学館赤塚教室

  2. 個別指導Q

  3. 菊水学園多加木教室

  4. 4位

    学習塾ペガサス富士教室

  5. 5位

    河本伸力スクール大和町教室

  6. 6位

    個別指導のone塾渡利進学教室

  7. 7位

    朝日塾宙SOLA岡山校

  8. 8位

    名進研松葉公園校

小学4年生
  1. 名進研庄内通校

  2. CGパーソナル鶴見教室

  3. ゴールフリー伏見教室

  4. 4位

    まうまうPALSCHOOL

  5. 5位

    能開個別ホロン明石教室

  6. 6位

    KGCあすなろ学院

  7. 7位

    市進学院稲毛教室

  8. 8位

    EDIX春田校

小学5年生
  1. あっぷ指導会西葛西駅前校

  2. 個別指導Q

  3. 名進研白壁校

  4. 4位

    第一ゼミナールパシード天王寺校

  5. 5位

    名進研本山校

  6. 6位

    伸学会自由が丘校

  7. 7位

    名進研江南校

  8. 8位

    成基学園高槻教室

小学6年生
  1. 若竹塾笠岡教室

  2. 伸学会自由が丘校

  3. リダ学習教室

  4. 4位

    四国進学会石井校

  5. 5位

    個別指導Q

  6. 6位

    小松塾仙台個別スクール宮城野教室

  7. 7位

    名進研鵜沼校

  8. 8位

    市進学院千葉ニュータウン中央教室

  9. 8位

    第一ゼミナール学園前校

中学1年生
  1. クラウン進学塾

  2. SELMO一宮末広本部教室

  3. 個別指導Q

  4. 4位

    白石学習院牛田教室

  5. 5位

    能開個別ホロン長崎教室

  6. 6位

    メディカルガゼット

  7. 7位

    MCS進学研究会青山校

  8. 8位

    むぎ進学教室高丘校

中学2年生
  1. 白石学習院本部東雲教室

  2. 個別指導学院ヒーローズ百舌鳥陵南校

  3. 麦の芽学舎

  4. 4位

    個別指導学院ヒーローズ元浅草校

  5. 5位

    こくごclubTHE橋田塾海浜幕張教室

  6. 6位

    アップル・ゼミ

  7. 7位

    茨進ひたち野うしく駅前校

  8. 8位

    熱血塾COLORS!

中学3年生
  1. JAC学院行橋校

  2. 個別指導Q

  3. JAC学院曽根校

  4. 4位

    ISJ志学塾友部校

  5. 5位

    第一ゼミナール南海和歌山市駅校

  6. 6位

    茨進土浦駅前校

  7. 7位

    有備館ゼミナール白浜教室

  8. 8位

    エスト個別教育天白植田校

高校1年生
  1. 第一ゼミナール学園前校

  2. 個別指導Q

  3. M.E.I.英語学院茂原英語学院

  4. 4位

    しんあいゼミナール本宮校

  5. 5位

    個別指導Q

  6. 6位

    まうまうPALSCHOOL

  7. 7位

    東進衛星予備校福井駅前校

  8. 8位

    第一ゼミナール学園前校

高校2年生
  1. なかざわ・塾本部校

  2. 第一ゼミナール学園前校

  3. 脳力開発型予備校セレブラム宮古島校

  4. 4位

    学習空間WiSE

  5. 5位

    第一ゼミナール南海和歌山市駅校

  6. 6位

    東大進学会飯田本部

  7. 7位

    脳力開発型予備校セレブラム宮古島校

  8. 8位

    個別指導Q

高校3年生
  1. 第一ゼミナール学園前校

  2. 育優塾

  3. 個別指導Q

  4. 4位

    個別指導Q

  5. 5位

    個別指導学院ヒーローズ瀬戸校

  6. 6位

    個別指導Q

  7. 7位

    北大学力増進会岩見沢本部

  8. 8位

    なかざわ・塾本部校

社会人
  1. EduPark広島駅前本校

  2. 個別指導Q

  3. 個別指導Q

  4. 4位

    個別指導Q

  5. 5位

    個別指導Q

  6. 6位

    個別指導Q

  7. 7位

    個別指導Q

  8. 8位

    個別指導Q

インストラクター
  1. 個別指導Q

  2. 国語塾レクテ

  3. 個別指導Q

  4. 4位

    余市学習塾3STEP

  5. 5位

    個別指導Q

  6. 6位

    茨進つくば竹園校

  7. 7位

    国語塾レクテ

  8. 8位

    個別指導Q